Поделки из соленого теста. С чего начать


Поделки из соленого теста. С чего начать


Простое и недорогое ремесло – лепка поделок из теста. В отличие от пластилина соленое тесто сохраняет формы на длительное время, такой материал является безопасным для маленьких детей и может стать любимым делом для всей семьи. После запекания теста фигурки могут быть окрашены во все возможные цвета.

Итак, что нужно для приготовления соленого теста:

Первым делом понадобится мука – основной ингредиент. Следующим шагом добавляем соль и фиксируем всю эту рассыпчатую массу теплой водой.

Смешиваем все ингредиенты в следующих пропорциях: 2 стакана муки, 1 стакан соли и 1 стакан теплой воды. Внимание! Сначала перемешиваем отдельно соль и муку, а затем медленно, тонкой струйкой добавляем воду. Тщательно месим тесто до однородного состава.

Поделки из соленого теста. С чего начать


Совет:
Для того чтобы тесто легче месилось, можно добавить растительное масло (необязательно).
Также тесто можно окрасить пищевым красителем (по желанию).

Проверяем, правильно ли сделано тесто. Для этого берем и скручиваем пальцами маленький шарик. Смотрим, если тесто рассыпается, то необходимо добавить воды, а если прилипает к пальцам, то добавляем муку. Как добились нужного результата, оставляем тесто на 15 - 30 минут.

Поделки из соленого теста. С чего начать


Начинаем создавать! Для этого нам понадобится фантазия, и только фантазия!

Примеров для размышлений огромное множество. Например, можно сделать елочные игрушки, фигурки любимых персонажей и т.д.

После завершения лепки, оставьте свои творения, чтобы они высохли в течение 24 - 48 часов. Чем больше фигура, тем больше времени требуется, чтобы высушить ее. Если хотите ускорить процесс сушки, воспользуйтесь духовкой, температуру выставляйте не более 200 градусов. Несоблюдение температуры повлечет за собой такие последствия, как потемнение и вздутие на испеченном тесте.

Если вы когда-то пробовали себя в этом ремесле то, скорее всего, знаете какое это потрясающее занятие.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.