Набор для вышивания или подбор ниток


Очень часто перед вышивальщицами встает вопрос купить готовый набор или найти схему и подобрать нитки самостоятельно. Это довольно сложный вопрос. Рассмотрим преимущества первого и второго вариантов.

Набор для вышивания или подбор ниток


Итак, мы купили, например, набор Dimensions. Что у нас есть, рассмотрим плюсы. Во-первых, качественная схема. Иногда, конечно, и в такую схему может вкрасться ошибка. Но, добросовестные, уважающие себя производители обязательно разместят на своем сайте все необходимые исправления. Во-вторых, мы имеем уже подобранную цветовую гамму необходимых ниток. Некоторые производители вкладывают палитру, с привязанными нитками, некоторые – просто вкладывают аккуратные отрезы ниточек. Всегда в набор вложена иголочка нужного размера. Минусы такого выбора: могут быть промашки с канвой. Некоторые производители вкладывают очень рыхлую канву. Но заменить только канву несомненно проще, чем выполнить полностью подбор ниток. Так же одним из основных минусов готовых наборов является цена.

Набор для вышивания или подбор ниток


Многие рукодельницы являются посетителями большого количества различных сайтов, на которых представлен большой выбор схем для скачивания. Они могут быть как в бумажном формате, так и в формате xsd (схема, набранная в специальной компьютерной программе). В чем плюс этого способа? У многих рукодельниц огромные запасы и канвы, и ниток, которые можно реализовать подобным образом. Кроме того, можно заменить некоторые цвета по своему вкусу или внести коррективы в схему. Можно выбрать канву понравившегося цвета и любимого размера. Но у этого способа есть и минусы. Самый главный минус – некачественные перенаборы (перевод бумажной схемы в компьютерную программу). Так же, если у вышивальщицы есть канва, а нитки нужно покупать, то это может увеличить стоимость работы по сравнению с набором. Можно конечно заменить дорогие нитки, например, DMС, на гамму, но тут встречаются новые сложности – несовпадение палитры и количества цветов.

Набор для вышивания или подбор ниток


В общем и целом, нельзя сказать, что намного лучше всегда покупать наборы или вышивать подбором. Масштабные работы, с большим количеством цветов, удобнее вышивать по наборам, а маленькие работки, почему бы не вышить их остатками, припрятанными в закромах хомячка? Тут каждая рукодельница выбирает для себя.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.