Коврики из помпонов


Если у вас имеются остатки пряжи, и вы не можете найти ей применение, смастерите мягкий коврик своими руками. Можно даже распустить старые вязаные вещи и пустить в ход этот материал.
Помпоны могут быть одноцветные или разных цветов, кто-то даже создает оригинальные узоры. Очень красиво смотрятся и фактурные коврики из помпонов разных размеров. Такие элементы декора оригинально смотрятся и в гостиной, и в ванной, и в спальне, и в детской.

Коврики из помпонов


Коврики из помпонов


Самое главное в этом занятии – усидчивость и терпение, поскольку сначала нужно заготовить необходимое количество помпонов. Техника изготовления очень простая.

Нужно вырезать 2 одинаковых картонных «бублика», сложить их вместе и обмотать вокруг них пряжу. Лучше обматывать сразу несколькими нитями – так и дело пойдет быстрее, и помпон будет пышнее. Сами помпоны должны быть плотными, иначе коврик быстро помнется и потеряет форму.

Коврики из помпонов


Можно добавить нить другого цвета, тогда помпон будет разноцветным.

Коврики из помпонов


Ножницами аккуратно разрежьте изделие по краю, просунув ножницы между половинками картона.

Коврики из помпонов


Немного раздвинув картон, поместите между ними заранее приготовленную длинную нить и сильно затяните, завязав узел. Нить не отрезайте – ею нужно будет пришить помпон к основанию.

Коврики из помпонов


Аккуратно снимите картон (он пригодится еще не раз) и распушите помпончик. Готово. Теперь дело за малым – сделать от 50 до 200 помпонов (все зависит от размеров самого коврика и помпонов для него).

Коврики из помпонов


В качестве основы для коврика можно взять толстый материал, типа драпа или фетра, или специальную сетку, которую можно купить в специализированных магазинах. Там же можно найти и пластиковые лекала для изготовления помпонов.
Пришивать помпоны к основе и друг к другу нужно так, чтобы они не оторвались.
Вот и все, теперь остается только наслаждаться мягкостью и пушистостью своего творения.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.