Техника "резанного кубика"


Если применить немного клея ПВА, то из обычного базового кубика можно сделать множество производных. Например сделать кубик меньшего размера, разрезать пополам, на несколько частей, или выбрать одну из его граней. Практическое применение такой техники может пригодится например при создании макет-копий зданий, где необходимо соблюдать пропорции. Недостаток - не все спички для этого подходят, я использую для этой техники спички фабрики "ФЕНИКС", они немного длиннее чем например спички фабрики "ФЭСКО", в связи с чем их легче проклеивать и обрезать, поскольку головки немного торчат над самим кубиком. Чтобы разрезать кубик кроме клея и обычного инструмента понадобится лобзик с пилкой фирмы "STAYER" которая имеет довольно мелкие зубья. Рассмотрим принцип этой техники: Основание кубика собираем как обычно, а вот обвязку собираем так, чтобы с одной стороны кубика не осталось спичечных головок. Этот угол делаем ровным чтобы спички не торчали. далее вставляем четыре дополнительных ряда спичек, два с боковой стороны, один снизу, один ряд сверху, причем две спички вставленные с сверху заменяют собой две спички вставленные снизу (на фото обозначены зелёным цветом). Обмазываем частично кубик клеем, как показано на фото, и даём клею высохнуть.
Техника "резанного кубика"
Техника "резанного кубика"
Затем нужно вытащить ряд спичек для пропила лобзиком кубика.
Техника "резанного кубика"
Техника "резанного кубика"
Очень аккуратно пропиливаем кубик лобзиком, придерживая пальцами боковые стороны. Лучше начинать пилить с боковой стороны, ближе к головкам добавленных спичек.
Техника "резанного кубика"
Техника "резанного кубика"
Места среза обмазываем клеем, даем высохнуть. В получившеюся конструкцию вставляем еще четыре ряда спичек, причем боковые нужно заранее обрезать на нужную длину. Обмазываем кубик клеем с двух сторон, даем клею высохнуть.
Техника "резанного кубика"
Техника "резанного кубика"
Далее убираем лишний ряд спичек, для обрезки кубика лобзиком. чтобы отпилить данную часть, пилку лучше вставить во вовнутрь кубика. Аккуратно обрезаем кубик.
Техника "резанного кубика"
Техника "резанного кубика"
Далее проклеиваем места среза, даем высохнуть клею, и у нас получается кубик только меньшего размера.
Техника "резанного кубика"
Таким же образом если надо можно обрезать и верхнею часть получившегося кубика. Необязательно делать все именно так как здесь показано. главное сам принцип: перед обрезкой, и после её проклеивать места среза чтобы кубик не развалился. Шлифовать такие детали лучше не наждачной бумагой, а абразивной сеткой для шлифовки стен (продается почти во всех хозяйственных магазинах), её достаточно для этого положить на ровную поверхность, например деревянный брусок. Вот ещё одно фото с примером что можно сделать по такой технологии:
Техника "резанного кубика"
По такой технологии сделаны мои последнее работы "Кармравор" и "Часовня святой Нино" в данных случаях перед проклейкой и последующим разрезанием формировалась нужной формы крыша будущего здания. Ещё пара деталей : места где наносится клей лучше проходить дополнительно обычной зубочисткой, для того чтобы клей лучше проник в углубления, а спички которые нужно обрезать не внутри кубика а снаружи, при определенном навыке хорошо обрезаются канцелярским ножом (берегите пальцы).
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.