Декоративные гольфы «Дед Мороз»


К сожалению, у меня не сохранились промежуточные фотографии, но процесс вязания рассказать могу.

Декоративные гольфы «Дед Мороз»


Для работы понадобиться красная, белая, розовая и черная пряжа. Наименование пряжи и состав можно определить самостоятельно (я брала полушерстяную пряжу). Спицы – самые обыкновенные, для вязания носков. Я вязала гольфы 37-го размера.
Шапочка На каждую из 4-х спиц набираем 16, 16, 16 и 15 петель и вяжем резинку 2 лиц.х1 изн. красной нитью 25 рядов. При переходе на белую нить нужно прибавить по 1 петле через 1 петлю, это позволит придать шапочке необходимый объем. Далее вяжем изнаночным полотном 15 рядов.
Лицо При переходе на розовую нить убавляем петли так, чтобы на каждой спице получилось по 15 петель и вяжем 40 рядов лицевой гладью.
Тулуп вяжется из красной пряжи, его можно украсить «косами» или другим узором. После 15 рядов переходим на белую нить.

Пояс 1-й ряд провязываем лицевыми петлями, далее вяжем резинкой 1х1 еще 7 рядов. Посредине пояса нужно вывязать отверстия для шнуровки.
Тулуп продолжаем вязать начатым ранее узором, прибавляя при этом в 1-ом ряду и затем через каждые 3 ряда по 4 петли (по кругу), чтобы к низу он расширялся. Закрываем петли на уровне щиколотки (через 38 рядов).
Для того, чтобы вывязать непосредственно сам носок, поднимите наверх подол тулупа и от последнего ряда пояса наберите черной нитью на каждую спицу по 15 петель. Вяжите резинку 1х1 44 ряда. На уровне щиколотки нужно перейти на лицевую гладь и начать вывязывать пятку. Я начинаю вязать с изнаночной стороны, чтобы последний ряд был лицевым, из расчета на 30 петель. Высота пятки 15 рядов.
После того, как вывязали пятку, провязываем еще 40 рядов лицевой гладью и начинаем убавление на мысок.
Лицо Деда Мороза я оформляла вышивкой – глаза и щеки. А нос, бороду и волосы вывязывала крючком.
Вариантов вязания и оформления можно придумать множество, добавляя какие-либо нюансы, меняя цвета или узоры. Так что каждый раз можно получать результат, непохожий на предыдущий.
Например, немного пофантазировав, и кое-что добавив, я связала гольфы в виде Снегурочки.

Декоративные гольфы «Дед Мороз»


Поверьте, такие гольфы будут действительно уникальным новогодним подарком.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.