Подушка и покрывало из «ничего»


Как гласит Википедия, лоскутное шитье – это вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков).
Но то, что я предложу вашему вниманию, не совсем лоскутное шитье, хотя и состоит сплошь из лоскутков ткани. Может быть, это даже смесь техники пэчворк и создания стеганой ткани.

Подушка и покрывало из «ничего»


Эта идея подобного оформления пришла совершенно случайно, буквально явилась результатом совпадения, но итог получился совершенно потрясающий!

Итак, нам понадобятся отрез органзы (абсолютно любого цвета) и отрезки тканей и лоскутки самых разных цветов и не очень больших размеров. Много, очень много лоскутков. По фактуре тоже нет никаких ограничений. И еще понадобятся нитки, строп текстильный для такой работы не подойдет.

Для начала смастерим декоративную подушку. Выкраиваем из органзы две детали размером 50х30см. Одну деталь кладем на стол изнаночной стороной вверх, и на нее выкладываем наши лоскутки. Даже не выкладываем, а вываливаем – беспорядочно, хаотично.

Подушка и покрывало из «ничего»


Равномерно распределяем лоскутки по всей поверхности будущей подушки, оставляя свободными края по периметру на расстоянии 1см.
Накрываем сверху второй деталью и начинаем аккуратно скалывать или сметывать изделие, затем прошиваем на машине.

Подушка и покрывало из «ничего»


Стегальные швы можно прокладывать любым удобным для вас методом – шалькой, кругами, волнами. Здесь главное – равномерность распределения «начинки».
Последним этапом будет сшивание краев и обтачивание их декоративной тесьмой.
По такому же принципу шьем и покрывало.

Подушка и покрывало из «ничего»


Прозрачность органзы позволяет увидеть разноцветье наполнителя, но понять, что там обычные лоскутки ткани, совершенно невозможно. Очень красиво и необычно!
Оставить комментарий
Ваш аватар
zveroboy61 (Посетитель) | 3 августа 2016 18:43
| статус: Пользователь offline |
Эх, мне б такое. Сны в лоскутиках.
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.