Тонирование канвы


Большинство из нас любит экспериментировать. Покупая наборы для вышивки или обзаводясь готовыми схемами мы часто что-то меняем, добавляя собственные идеи. Очень часто удачны эксперименты с изменением цвета канвы. Большинство наборов имеют стандартную белую канву. Можно заменить ее на цветную, подходящего оттенка. Сейчас в магазинах рукоделия представлен широкий выбор канвы разного цвета и размера. Но что делать, если это все не то?

Сегодняшняя новость будет посвящена окрашиванию канвы. Давайте поэкспериментируем и попробуем окрасить канву самостоятельно. Чем же можно красить канву? Да практически чем угодно, самый предсказуемый результат дают специальные краски для ткани. Отлично подходят и пищевые продукты, например, чай, кофе, отвары разных трав, свекольный сок, морковный сок, куркума, вино и виноградный сок.

Есть два способа окрашивания. Первый – аккуратно опустить расправленную ткань в раствор и подержать, соответственно, чем дольше держать, тем интенсивней цвет. Второй способ окрашивать поэтапно жесткой кистью или другим инструментом. Можно с помощью этого приема окрасить ткань в несколько оттенков одного цвета или несколько цветов, используя при этом разные красители. А можно наносить рисунок (например, спиральки) ватной палочкой или кисточкой. Так же, чтобы получить рисунок или орнамент возможно использование трафаретов. Трафарет может быть, как готовым, так и сделанным самостоятельно, отлично для этих целей подходит обычный белый лейкопластырь.

Прежде чем приступать к окрашиванию большого отреза канвы попробуйте окрасить меленький кусочек, это позволит избежать досадных ошибок.
Итак, представлю некоторые результаты, которые получились у меня, при окрашивании канвы:

1. Молотый кофе, опустили на 5 минут, вынули, сполоснули.

канва окрашеная кофеканва окрашеная кофе


2. Листья березы (сушеные), канва варилась 10 минут, плюс там же и остыла. (результат как у кофе, хотя ожидался зеленоватый цвет)

канва в березовых листьяхканва в березовых листьях


канва окрашеная березовыми листьямиканва окрашеная березовыми листьями


окраска березой и кофе получились примерно одинаковые по цвету

канва окрашенаяканва окрашеная


3. Куркума. Тут нужен был эффект мрамора. Для этого мелко сминаем канву и таким комком опускаем в раствор. У меня очень насыщенный раствор. Канва опущена на 3 минуты, затем сполоснута.

канва окрашеная куркумойканва окрашеная куркумой


4. Чай, эффект потеков и размытости. Для получения такого цвета необходимо намочить канву и по ее поверхности рассыпать чаинки, аккуратно смять, но нужно следить, чтобы чаинки оставались рассыпанными равномерно. После сминания можно обвязать ниткой или резинкой и положить в заваренный чай.

в канве чаинкив канве чаинки


канва опущена в чашкуканва опущена в чашку


канва окрасилась чаемканва окрасилась чаем
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.