Кукла Масленица


Кукла Масленица


Кто из нас не знает, что это за шикарный праздник – Масленица! Блины с медом, селедкой, сгущенкой, икрой и разными другими вкусностями! Главным атрибутом этого праздника является не только тот самый блин, который символизирует солнце, но и кукла Масленица, сделанная из природных материалов. Ее, по всем правилам, нужно сжигать после того, как праздник закончится, но, после того, как вы сделаете ее своими руками, такое желание пропадет сам собой, и будет красивая интересная и нестандартная кукла стоять у вас дома на самом почетном месте, и, даю слово, она успешно потеснит заморскую нечастную Барби. Красавица, да и только! Поэтому, чтобы встретить Масленицу достойно, нужно куклу сделать уже сейчас.

Нам потребуются: кусочек мешковины, пластиковая бутылка, вата, светлая ткань (где-то 20 на 30 см), плотные нитки, солома или мочала (можно взять пряжу или нитки для вязания), кусочек яркой цветастой ткани, клей, тесьма, ленточки, ножницы.

В первую очередь, срезаем у бутылки верх и укутываем верхнюю часть куском мешковины, плотно связываем нитками.

Кукла Масленица


Далее раскладываем кусочек светлой ткани, кладем в средину вату, плотно связываем нитками, получается такой шарик с хвостиками (это будет голова).

Кукла Масленица


Затем ее крепим на бутылку с мешковиной (туловище), плотно связываем.

Кукла Масленица


Берем солому или мочало, крепим будущие «руки» на уровне «груди» куклы, плотно связываем нитками.

Кукла Масленица


После этого крепим в области «шеи» еще 2 пучка этого же материала и опускаем его вниз и распределяем, чтобы они равномерно накрыли мешковину.

Кукла Масленица


Фиксируем на «талии» наше мочало, перематываем нитками «ручки».

Кукла Масленица


Затем изготавливаем одежку для нашей Масленицы, шить можно вручную. Используем для украшения тесемки.

Кукла Масленица


После всего делаем кукле прическу.

Кукла Масленица


Клеим ее на голову, одеваем «платочек» и посмотрите, какая красавица получилась!

Кукла Масленица


Если вы и сами захотите сделать подобные поделки, то присылайте их нам на сайте, для этого надо всего лишь вооружиться фотоаппаратом или телефоном с камерой, для этого совсем не обязателен свадебный фотограф спб. Мастерите вместе с нами и присылайте нам свои поделки!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.