Поделки из соленого теста


Поделки из соленого теста

Все дети без исключения любят лепить из пластилина, делать песочные замки на море. Таким образом они выражают свою фантазию и проявляют творческий потенциал. Огромное удовольствие каждому ребенку приносит участие родителей в их играх и забавах. Взрослый может подсказать интересные идею и помочь воплотить их в жизнь.

Лепка из соленого теста – это отличный способ провести время вместе с детьми весело и необычно. Сложным этот процесс не назовешь, но все, же есть несколько тонкостей, знать которые обязательно.

Итак, непосредственно сам рецепт простого соленого теста:

• Мука – 1стакан (около 200гр);
• Соль – 0,5 стакана (около 200гр.);
• Вода – 125мл.

Соль тяжелее муки, хотя по объему занимает такую же емкость. Для поделок необходимо использовать мелкую соль, ни в коем случае не берите каменную. Если хотите делать тонкие выпуклые фигурки, то добавьте 1 столовую ложку крахмала или клея ПВА.

Поделки из соленого теста


Соединяем все ингредиенты и вымешиваем тесто до однородной и упругой консистенции. Если тесто получилось жидковатым, то постепенно добавляя муку продолжаем вымешивать.

Придать вашему тесту цвет помогут пищевые красители, гуашь и акварель. Окрашивать тесто можно в процессе замеса, аккуратно добавляя краситель и уже непосредственно готовое изделие. Вам помощь придут естественные красители:

• шоколадный – какао;
• красный – свекла;
• оранжевый – морковь;
• зеленый – свежая зелень.

Соединяя цвета между собой, вы можете получить новые яркие оттенки. Важно помнить, что после высыхания цвет становится более тусклым. А если изделие покрыть лаком, то более ярким и насыщенным. Лак может быть практически любым: акриловый, художественный и даже строительный для паркета или дерева.

Поделки из соленого теста


----------------------------------------------------------------------

Домашняя одежда должна быть легкой и практичной, а самое главное, должна быть изготовлена из натуральных материалов. Предлагаем ознакомиться с ассортиментом yanahome.ru. Представлены домашние халаты и другая домашняя одежда.
----------------------------------------------------------------------


Ваши поделки будут всегда получаться, если следовать некоторым правилам:

1. Нельзя использовать йодированную и каменную соль, ее частички не растворяются и испортят внешний вид фигурки.
2. Не берите муку с добавками, иначе фигурка поднимется при выпекании и образуются трещины.
3. Храниться готовое тесто должно в герметически закрытой емкости или полиэтиленовом пакете, а вынимать лучше небольшими частями. Оно пересыхает и покрывается некрасивыми корочками.
4. Вырезать и лепить фигурки можно сразу на противне.
5. Перед тем как выложить фигурки для выпекания, противень нужно смочить водой, тесто не будет вспучиваться.

Удачных и интересных вам поделок!

Поделки из соленого теста
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.